В университеты Херсонщины зачислены более 300 крымчан: молодежь выбирает качественное обучение в Украине

5 лет назад 0

Выпускники крымских школ все активнее штурмуют учебные заведения Херсонской области с целью получения украинского образования. Летом 2019 года сразу 300 крымчан получили почетный статус студента украинского вуза.
— С 3 июня по 27 сентября в Херсонской области работают образовательные центры «Крым — Украина» на базе Херсонского госуниверситета, Херсонского национального технического университета, Херсонского государственного аграрного университета, Херсонской государственной морской академии и филиала Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, — рассказал директор Департамента образования, науки и молодежи ОГА Евгений Криницкий. — На базе этих высших учебных заведений абитуриенты смогли получить необходимую информацию для поступления в вуз, воспользовавшись упрощенной процедурой поступления.
В настоящее время бесплатное образование в Херсонской области получают более 1400 переселенцев из временно оккупированных Россией территорий Украины.

Из них дошкольное образование получают 200 детей, общее среднее — 648 детей, профессиональное и высшее — 551 студент.

Наибольшее количество студентов и учащихся среди перемещенных лиц проживают и учатся в городе Херсоне.
В Украине студенты из числа ВПЧ имеют право на помощь от государства, в том числе в виде выплаты социальной стипендии.
— Главный вопрос, который интересует абитуриентов-бакалавров, могут ли они продолжить обучение в магистратуре украинского вуза, имея диплом бакалавра, выданный вузом «ЛНР» или «ДНР». Ответ однозначен — нет, — рассказал адвокат Харьковской правозащитной группы Владимир Глущенко. — Дипломы и другие образовательные документы, выданные на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, недействительны. Они не признаются и не имеют юридической силы ни в Украине, ни в других странах, — Однако, если студент на момент 2014 учился в высшем учебном заведении на территории Донецкой и Луганской областей, которые оказались под оккупацией, он может продолжить обучение в любом вузе Украины в порядке восстановления.
Напомним, что абитуриенты из Крыма и Донбасса имеют право на поступление в украинские вузы по упрощенной процедуре (без ВНО, украинского паспорта и аттестата). Достаточно обратиться в специализированные образовательные центры.
По словам заместителя министра образования и науки Юрия Рашкевич, центры «Крым-Украина» — открытые на базе 35 учреждений высшего образования в восьми областях страны Одесская, Николаевская, Запорожская, Херсонская, Харьковская, Львовская, Днепропетровская, а также город Киев.
А центры «Донбасс-Украина» действуют на базе более 40 вузов — перемещенных из зоны ООС и расположенных на подконтрольной Украины территории Луганской и Донецкой областей. Это города Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Славянск, Торецкое.
Более подробный перечень этих центров с их адресами и контактами размещен на сайте Министерства образования и науки в разделе «Жителям Донбасса и Крыма».

Люди, которые имеют статус ВПЛ, могут прояснить все вопросы, связанные с участием во вступительной компании в украинские вузы, у операторов бесплатной горячей телефонной линии Министерства образования и науки по телефону: 0800504425.

Читайте также на сайте 0552 свежие новости: Ryanair увеличивает количество маршрутов и рейсов в Украину