Валерий Боржков: Для всех предпринимателей Херсона условия работы должны быть одинаково честными

6 лет назад 0

Об этом депутат Херсонского городского совета, предприниматель Валерий Боржков заявил сегодня, 11 сентября, на заседании депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, торговли, туризма, рекламы, транспорта и связи.

Валерий Владимирович известен в Херсоне, как успешный предприниматель, директор Тойота Центр Херсон «Авто-Плаза». Компания, которой руководит Боржков, работает в Херсоне более 15 лет и всегда вовремя платила и платит налоги.

«Авто-Плаза» никогда не имела задолженности по рекламе в городской бюджет Херсона, наоборот, на сегодняшний день существует переплата, которая составляет более 2 тысяч гривен, о чем было четко сказано на сегодняшнем заседании депутатской комиссии горсовета руководителем Управления эстетики и рекламы Татьяной Дяченко.

И в то же время, депутат Херсонского горсовета Алла Беличенко, "вдруг" заявила, через некоторые СМИ, что В.Боржков, мол, занимается незаконной рекламой, давит на предпринимателей (?!) и т.д…

Таким образом, через депутатов городского совета, это как раз на Боржкова и хотят "надавить". Ведь он, будучи членом депутатской комиссии по вопросам торговли и рекламы горсовета, выступает против тех "особенных" предпринимателей, которые не платят в бюджет, рассчитываясь с "покровителями" такой вседозволенности теми же незаконными рекламными площадями.

Валерий Боржков, сразу после окончания заседания депутатской комисии, прокомментировал журналистам ситуацию, сложившуюся на рынке внешней рекламы Херсона: «Проблема возникла в том, что есть "так называемое ЧП Самотесов", за которым скрывается бывший чиновник и реальный собственник рекламных бордов Устин Мальцев. И вот как раз он, в расчете на своих покровителей в органах власти, и решил, что можно в городе Херсоне на рынке внешней рекламы делать всё, что ему захочется…

Так, на протяжении 2016-2018 годов, имея где-то несколько сотен щитов, он не платил за них в бюджет вообще ни копейки. Хотя, эти рекламные носители стояли на земле Херсона и ежемесячно приносили прибыль, которая шла мимо бюджета! Но он и на этом не остановился, а пошел дальше: начал незаконно, в любом месте города, где сам захотел, устанавливать рекламные щиты. Например, только в Шуменском и Таврическом микрорайонах, в центре Херсона он установил порядка 30 таких незаконных щитов.

В Управлении эстетики Херсонского горисполкома неоднократно поднимали этот вопрос, обращалось к "ЧП Самотесову" с тем, что это рекламное агентство единственное, которое не платит в бюджет города. А когда, по решению исполкома, начался демонтаж незаконных конструкций, то "включился" господин Мальцев начал «договариваться», лоббировать свои личные интересы через депутатов, таких как Беличенко и других.

Задолженность перед бюджетом Херсона, которая возникла за этот период у "ЧП Самотёсов", составила более 340 тысяч гривен! А стоимость незаконных бордов, установленных самовольно, по самым скромным подсчетам, более миллиона гривен. И уже Управление эстетики приносит на депутатскую комиссию документы на разрешение и узаконивание тех бордов, которые уже по факту были установлены — якобы предприниматель одумался, полтора года не платил, а теперь платит…

Позиция честных депутатов Херсонского горсовета такая: пускай нарушитель заплатит все деньги, которые он должен городскому бюджету, и потом можно вернуться к вопросу узаконивания его новых рекламных конструкций. Потому что даже сейчас, когда они незаконно установлены, он получает за них деньги.

Для всех предпринимателей Херсона условия работы должны быть одинаково честными! И вот, против тех депутатов, которые придерживаются такой позиции и выступают за честную предпринимательскую деятельность, начали вести кампанию по дискредитации. Которую начали в СМИ некоторые интернет-сайты, принадлежащие (через ЧП Самотёсов) тому же Устину Мальцеву или его ближайшему окружению. Вот вам и ответ на грязные публикации, которые появились в некоторых СМИ в последнее время. Он решил действовать так: мол, если вы не даете разрешение, спрашиваете про "какие-то" налоги?

Тогда я буду выливать на вас грязь, а вы -оправдывайтесь… Но нам оправдываться не в чем, я честно и откровенно изложил вам суть этой ситуации. А ложь и клевету мы будем обжаловать в законном порядке — через суд», — заявил депутат Херсонского городского совета, директор Тойота Центр Херсон «Авто-Плаза» Валерий БОРЖКОВ.