Василий Федин призывает депутатов ВР поддержать закон «Купуй українське»

6 лет назад 0

Согласно аналитике центра CMD-Ukraine, 99 % участников публичных торгов на ProZorro – это украинские предприятия. Но 1 % иностранных участников продвигают 38 % всех товаров, которые закупаются за бюджетные деньги, что составляет около 100 млрд гривен в год. По мнению многих участников рынка «тендеры прописываются под иностранных участников». 

Могу подписаться под каждым этим словом.

В прошлом году, Смарт Меритайм Групп выиграл тендер на строительство Нефтемусоросборщика для Администрации морских портов Украины, обойдя многих известных иностранных заказчиков по цене. В результате СМГ построил и передал порту Южный судно украинского производства, разработанное украинским конструкторским бюро, построенное из отечественного металла, руками украинских рабочих. 

Иностранные компании скрежетали зубами. 

В этом году Администрация морских портов Украины объявила тендер на строительство судна для производства дноуглубительных работ (дреджера). Но если, в прошлом году, оплата за заказ производилась поэтапно, то в этом году АМПУ внесла изменения в условия оплаты: оплата по окончанию строительства. 

Это значит, что украинские производители должны взять в банке кредит равный стоимости заказа, а это 20-23 млн евро. 

Мы обошли все украинские банки, но больше 5 млн евро кредита банки дать не могут. Связано это с ситуацией в стране и регуляторной политикой Национального банка Украины. В таком же положении оказались и другие украинские заводы.

Злые языки говорят, что условия тендера были прописаны в интересах известной голландской верфи. 

Что происходит, когда тендер, который финансируется из государственного бюджета Украины выиграет голландская компания.

1. Это значит, что налоги, которые оплачивают украинские предприятия, налоги, которые взымаются с зарплаты каждого украинца, будут перечислены на счета голландской верфи.
2. Это значит, что голландская верфь закажет проектную документацию у голландского проектного бюро, закупит металл, насосы, другое оборудование, которое будет изготовлено на голландских заводах.
3. Это значит, что будут работать заводы в Голландии. А украинские заводы будут стоять без заказов. 
4. Это значит, что голландская верфь оплатит налоги в бюджет Голландии. А Украина будет вынуждена обрезать затраты на образование, медицину и пенсии, ввиду отсутствия денег в бюджете. 

В настоящее время, в Верховной Раде рассматривается закон «Купуй українське», который устанавливает поддержку национального товаропроизводителя.

Депутат Верховной Рады, не продавай Украину за 30 сребреников, поддержи закон «Купуй українське»!

Василий Федин, генеральный директор OOO "Смарт Мэритайм Групп" (Smart Maritime Group)