Василий Федин: Украина стремительно превращается в аграрную державу. Хорошо это или плохо?

6 лет назад 0

Украинская власть вовсю рекламирует свои достижения, нахваливаясь, что за 11 месяцев 2017 года Украина нарастила экспорт продуктов животноводства на 42,6 %, экспорт продуктов растительного происхождения на 16,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По итогам 3 квартала 2017 года доля сельского хозяйства в ВВП страны увеличилась на 4,4 % и достигла 17,2 %. В то же время, промышленное производство в стране по итогам 2017 года сократилось на 0,1 %.

Хорошо это или плохо??

В декабре 2017 года я принимал участие в конференции «Новая индустриализация: вызовы, возможности и перспективы для Украины». Как провластные экономисты, так и оппозиционные, пришли к мнению, что рост доли сельского хозяйства в ВВП страны – это очень сомнительное достижение. Курс, к которому нас подталкивает Евросоюз, на превращение Украины в аграрную державу – фактически означает превращение Украины в страну третьего мира.

Судите сами, доля сельского хозяйства в ВВП развитых стран мира.
США 1,05 %
Япония 1,07 %
Германия 0,64 %
Голландия 1,78 % (Страна, которая заполнила прилавки украинских супермаркетов цветами, помидорами, огурцами и тд.)

И наоборот, доля сельского хозяйства в ВВП стран третьего мира
Индия 17,46 %
Бразилия 4,97 %
Нигерия 21,18%
Гондурас 13,49 %.

Вопрос: в каком списке Украина хочет себя видеть??

Украина, которая строила космические корабли и авианосцы, стремительно превращается в третьеразрядную аграрную страну с непонятными перспективами. Я твердо убежден, стране необходима смена экономического курса. Если Украина желает занять место среди развитых стран – мы должны, в первую очередь, развивать национальную промышленность.

Василий Федин, лидер Херсонской областной организации ПП "Оппозиционный блок"