Вчера на площади Свободы херсонцы почтили память героев Второй мировой

5 лет назад 0

8 мая, в день капитуляции нацистской Германии, украинцы у сердца крепят мак, как символ кровавого следа от выстрела. Таким образом уже пятый год подряд Украина вместе с Европой и миром отмечает День памяти и примирения, потому что сердцем, душой, разумом чувствуем, что самым дорогим является Мир, святой — Победа над врагом. В годы Второй Мировой войны сотни миллионов людей мечтали о долгожданном мире, который наступил 8 мая 74 года назад.

Традиционно на Херсонщине ко Дню памяти и примирения зажигают свечи и выкладывают из них слово "МИР", вкладывая душу и веру в то, что придет время и в любом уголке земли не будет войны.

Поэтому, в 22 часов на площади Свободы собрались все, кто по зову сердца пришел почтить память тех, кто погиб в годы Второй мировой войны, Героев Небесной Сотни, погибших воинов на Востоке Украины в борьбе за правду, справедливость, свободу, целостность и единство нашего государства.

Мероприятие началось выступлением камерного оркестра "Гилея" Херсонской областной филармонии.

К собравшимся обратился и.о. председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий: "Сегодня весь мир чтит память погибших во Второй мировой войне. Мы помним, какой страшной трагедией для Украинской была эта война. Ни одна семья в Украине не осталась без потерь, а они были колоссальные. Это время особый, ведь именно 74 года назад в 23 часов в Европе воцарился долгожданный мир. К сожалению, сегодня снова в нашей стране идет война, но я уверен, что в ближайшее время для всех украицив наступит первая минута мира и мы победим", — отметил Дмитрий Бутрий.

Первая минута мира, который воцарился 74 года назад, сейчас начинается тишиной, чтобы никогда снова …