Верховная Рада упростила выдачу разрешений на телерадиовещание на территории Херсонщины

6 лет назад 0

Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект №6565, который отменяет лицензирование и воодит выдачу разрешений на временное телерадиовещание в Донецкой, Луганской и Херсонских областях на время внешней агрессии. 

"Законопроект, который инициировали Нацсовет и Министерство информационной политики, доработанный и внесенный в парламент Комитетом ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, ввел эту практику в правовое поле и значительно расширил его применение — на южные районы Херсонщины", — написал в соцсетях член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

По его словам, вместо проведения конкурсов, разрешения на вещание будет выдаваться в Геническе, Чонгаре, Чаплынке и Каланчаке только на основании заявлений, с целью вещания на территорию аннексированного Крыма.

"Принятие Закона означает, что украинское государство получило мощный инструмент для дальнейшего развития информационного пояса безопасности на Востоке и Юге страны", — отметил Костинский.

Он также добавил, что нововведение позволит организовать вещание новых радиостанций и телеканалов гораздо раньше, чем того позволял старый Закон.