Вернутся ли на Херсонщину скоростные поезда Škoda?

4 года назад 0

В предыдущих публикациях мы со ссылкой на интервью Евгения Кравцова для ВВС писали о том, что УЗ работает над увеличением числа поездов до Херсона и Николаева. Тогда упоминались скоростные поезда, которые доставляли курортников из Харькова в Геническ. Одним из них был «EJ675 Škoda City Elephant» с сидячими местами 1 и 2 класса. 

Он состоял из шести 2-этажных вагонов на 636 мест и был рассчитан на скорость 160 км/ч. Что же с этими поездами теперь и суждено ли такой "Шкоде" снова курсировать в наших краях?

Напомним, что на балансе УЗ на сегодня есть два электропоезда компании Skoda Vagonka. Они признаны технически неисправными и не работают из-за технических неисправностей. В ожидании капремонта поезда чешского производителя стоят в депо Киева. 

За последние годы железнодорожники не раз открывали процедуры проведения тендеров на услуги по ремонту. Но предложения от зарубежных участников торгов были недешевы, ведь предполагалось проведение работ в полном объеме за границей.

Член правления компании «Укрзализниця» Франтишек Буреш рассказал, на какой стадии сейчас решение вопроса. По его словам, в Запорожье имеются мощности для ремонта. В Украине реально отыскать и запчасти. Буреш отметил, что уже подготовлены необходимые расчеты, а также предварительный анализ технико-экономического обоснования. Осталось получить конструкторскую документацию на поезда от чехов.