Вернувшиеся из российского плена херсонские рыбаки рассказали подробности задержания

5 лет назад 0

Во вторник, 7 мая на материковую Украину вернулись рыбаки из села Стрелкового Генического района Херсонщины. Андрея Морозова и Руслана Кондратюка. Напомним, что российские пограничники из Крыма задержали их в сентябре прошлого года в заливе Сиваш, когда рыбаки пристали к берегу из-за поломки лодки. А 4 мая исполнился ровно года с тех пор, как российские пограничники задержали в Черном море неподалеку мыса Тарханкут украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" из Очакова с пятью моряками. Их обвинили в незаконном рыбном промысле. Российские пограничники в Крыму заявили, что украинские рыбаки проводили "незаконный промысел камбалы-калкана в экономической зоне России". В неволе оказались четыре члена экипажа Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок и Геннадий Отичко, а также капитан судна Виктор Новицкий. Капитану предъявили обвинение в браконьерстве и поместили в следственный изолятор Симферополя.
Впоследствии четырех членов экипажа освободили, а капитан судна "ЯМК-0041" Виктор Новицкий до сих пор остается в Крыму после задержания

Как пишет BBCNews, рыбаков обвиняют в браконьерстве, а суды выносят приговоры тогда, когда достигаются политические договоренности.
Членам экипажа никаких обвинений не предъявляли, однако документы у них забрали. По словам крымского адвоката Эдема Семедляева, который оказывал помощь морякам, они проходили по делу как свидетели.
После длительных переговоров с российской стороной, удалось договориться об обмене моряками. В конце октября на материковую Украину вернулись члены экипажа судов "ЯМК-0041" и "ЯОД 21-05" (этих моряков крымское ФСБ задержало в августе прошлого года).

В Крым вместо них смогли выехать члены экипажа российского "Норда". Договоренности об обмене вели российский омбудсмен Татьяна Москалькова и бывшая украинская омбудсмен, а сейчас вице-президент австрийской неправительственной организации "Европейский институт омбудсмена" Нина Карпачева.

Впоследствии в феврале этого года в Крым уехал и капитан "Норда" Владимир Горбенко. Российским СМИ он заявил, что спокойно пересек КПВВ "Чаплинка" в Херсонской области. Однако украинские пограничники заявили, что он не мог легально пересечь этот пункт, потому что не имел специального разрешения и находится под следствием.

В октябре 2018 семь моряков с судна "Норд", которые на этой фотографии стоят вместе с российским омбудсменом Татьяной Москалькова, вернулись в Крым

В это время в Крыму российские силовики продолжали удерживать капитана судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого, а также двух рыбаков из Стрелкового Херсонской области.

В комментарии для BBC News News Украина жена капитана, госпожа Новицкая рассказала, что в течение всего периода содержания Очаковских рыбаков в неволе, к ним не появился ни один официальный представитель из Украины.

-Мы сами собирали средства для мужчин, платили адвокатам, обходили десятки кабинетов, — пояснила госпожа Новицкая. — Помощи от официальных структур так и не дождались, хотя это же наши граждане, которых держали фактически в заложниках. Хорошо, что вернулись члены экипажа. Но мой муж до сих пор там…

В ноябре, добавляет женщина, благодаря договоренностям госпожи Карпачевой, ее мужу изменили меру пресечения и выпустили из изолятора.

"Теперь снимаем ему квартиру (в Крыму — Ред.). За ним следят, чтобы он никуда не уехал. Суд по существу должно состояться в конце мая", — добавляет Татьяна Новицкая.

В апреле прошлого года правительство Украины приняло постановление №328, которым определяется порядок использования бюджетных средств для защиты прав людей, лишенных свободы "незаконными вооруженными формированиями" или "оккупационной администрацией" в Крыму на Донбассе или на территории России.

Согласно постановлению, украинским гражданам, незаконно содержатся "оккупационными администрациями" или властями РФ, предполагается правовая помощь, денежные помощь, меры социальной реабилитации и другая помощь.

Однако в декабре 2018 правительство внесло изменения в постановление, согласно которым на такую ​​помощь могут рассчитывать только люди, заключенные "в связи с общественной или политической деятельностью", а также их семьи.

Поэтому обычные гражданские моряки не могут рассчитывать на государственную помощь.

Эксперт по морскому праву, экс-представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин считает, что Новицкого могут отпустить после решения суда, которым его признают виновным.

"Будет какой-то приговор, возможно, зачислят в качестве наказания время его пребывания в СИЗО, а потом отпустят после того, как иссякнет срок апелляции. Это реальный сценарий. Что будет с самим судном — неизвестно, оно проходит по делу в качестве вещественного доказательства", — комментирует Бабин .

"К сожалению, Украина отказалась признавать их заложниками и никто, я полагаю, не будет заниматься обстоятельствами их похищения. Хотя мы наблюдали спланированную операцию по похищению украинских граждан с применением кораблей российских пограничников, к тому же — все произошло в водах вблизи материковой Украины. Не исключаю, что экипаж "ЯМК-0041" будет жаловаться на Украину относительно дискриминации их прав », — говорит Бабин.

По рыбаков со Стрелкового Бабин добавляет: они стали заложниками ситуации. Из-за неисправности лодки Руслан Кондратюк и Андрей Морозов оказались на территории аннексированного Крыму и были задержаны русскими.

По словам Нины Карпачевой, этих рыбаков обнаружили случайно, во время посещения Виктора Новицкого в СИЗО Симферополя в октябре прошлого года. Тогда, после консультаций с российским омбудсменом Москалькова, удалось дать им правовую помощь.

Сейчас освобождены рыбаки со Стрелкового избегают контактов с прессой.

"Они просты работяги, думаю они не хотят ничего рассказывать. Знаю, что к ним уже приезжали журналисты, но они отказались что-либо комментировать", — рассказывает редактор генического издание "Новый визит" Геннадий Осьмак.

Рыбный промысел может быть опасным, пока Крым аннексирован, считает Борис Бабин

Пока Крым остается аннексирован Россией, акватории Азовского и Черного моря является территорией опасной для промысла, даже несмотря на соглашение между украинской и российской стороной относительно распределения квот на вылов живых биоресурсов.

— В случае нового захвата украинских моряков я бы советовал обращаться во все возможные инстанции: к Украинского независимого морского профсоюза, к независимым правозащитникам, безусловно подавать заявления в полицию, СБУ, в офис омбудсмена", — говорит Бабин. — Однако, при всем уважении к этим органам, я считаю, что основные рычаги влияния на Россию — политические.

Речь идет, по его словам, в частности о детальное документирование таких случаев, освещение их на международных мероприятиях, подачи исков в международные судебные структур.

Читайте также: Два рыбака из Херсонщины, находившиеся в плену РФ, получили статус потерпевших