Виновник смертельного ДТП в Каховском районе получил срок: потерпевший обвинил водителя в управлении перегруженной машиной

5 лет назад 0

В Каховском районе получил наказание виновник смертельного ДТП. Приговор вынес местный горрайонный суд.

21 июля на трассе между селами Вольная Украины и Архангельская Слобода в Каховском районе произошла авария. Грузовой автомобиль ИФА слетел в кювет на левой обочине дороги и въехал в дерево. Водитель остался жив, один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения, еще один погиб на месте.

Мужчина, который управлял грузовиком, в суде рассказал, что потерял управление из-за того, что машина наехала на яму. В свою очередь выживший пассажир рассказал, что автомобиль был перегружен: они как раз возвращались с добычи песка. И он настаивал на строгом наказании для виновника аварии.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами"), и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы и лишения права управлять транспортными средствами на такой же срок. Кроме того, он должен компенсировать чуть больше 21 тысячи гривен материального и 50 тысяч гривен морального ущерба потерпевшему, который выжил. Семье погибшего он компенсировал деньги добровольно.