Виновный в ДТП на Арабатской стрелке получил 2 месяца ареста и освобожден по амнистии

6 лет назад 0

9 августа 2017 года житель Генического района двигаясь на автомобиле «Daewoo nubira» по Арабатской стрелке, нарушил Правила дорожного движения, превысил скорость, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «Opel Askona».

В результате ДТП водитель и пассажир «Опеля» получили  травмы средней степени тяжести, такие как перелом позвоночника, коленного сустава со смещением, ключицы.

В судебном заседании водитель «Daewoo nubira» признал свою вину полностью и поскольку имеет на содержании двух малолетних детей, просил применить к нему положение о амнистии.

Потерпевший, из-за длительного расстройства здоровья, выдвинул исковые требования по моральному ущербу в сумму 50 000 гривен и материальному — 28 615 гривен. Против амнистии он не возражал.

Рассмотрев материалы дела уголовного правонарушения, суд признал виновным в ДТП водителя «Daewoo nubira» и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 2 месяца, но по амнистии освободил от  отбывания наказания по ч. 1 ст.286 УКУкраины.

Исковые требования судья удовлетворил частично. Так виновный должен выплатить пострадавшему материальный ущерб (28 615 грн) и моральный ( 10 000 грн).