Визит представителей сферы здравоохранения Литвы на Херсонщину

6 лет назад 0

Комиссия Министерства иностранных дел Литвы подтвердила проект по внедрению служб психосоциальной реабилитации в Херсонской и Запорожской областях.

Проект начинается с визита 4 специалистов психического здоровья и Министерства здравоохранения Литвы.

Так, завтра, 18 мая, в 9.30 в зале заседаний облгосадминистрации (I этаж) состоится встреча руководства области с делегацией из Литвы в составе канцлера Министерства здравоохранения Литвы Одета Виткуниене, директора Государственного центра психического здоровья при Министерстве охраны здоровья я Она Давидониене, заведующего отделением психосоциальной реабилитации Республиканской Каунасской больницы Раса Думблиаускиене и директора центра психического здоровья г. Вильнюс Мартинаса Марцинкявичюса.

Цели визита:

1. Представить проект и встретится с руководством области, которое может поддержать развитие служб психосоциальной реабилитации.

2. Осмотреть учреждения охраны психического здоровья и другие учреждения (например больницы ветеранов), которые планируют участвовать в обучении и внедрять у себя службы психосоциальной реабилитации.

3. Посмотреть возможное место или несколько предлагаемых мест для проводения обучения в сентябре этого года. По проекту будут одни теоретические учения на территории Украины в сентябре этого года. Обучение будет проходить для 20 специалистов из Запорожской, 20 специалистов из Херсонской областей и еще 15 участников будут с Донецкой и Луганской областей — всего 55 участников и 6 лекторов из Литвы (28 двухместных номеров и 6 одноместных).