Владельцы недвижимости добавили общинам Херсонщины почти 49 миллионов гривен налога

5 лет назад 0

За восемь месяцев этого года в местные бюджеты Херсонщины поступило 48,9 млн. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Это больше прошлогоднего показателя на 18 проц., что в денежном эквиваленте составляет 7,6 млн. гривен. Об этом сообщили специалисты управления мониторинга рисковых операций и доходов Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

Подавляющее большинство от указанной суммы уплатили предприятия-36,8 млн. грн., что на 3,4 млн. грн. превышает соответствующий показатель 2018 года. Остальные-12,1 млн. грн. перечислили граждане – владельцы «лишней» или коммерческой недвижимости.

Напомним: в этом году граждане – владельцы частной и коммерческой недвижимости платят налог на недвижимость по 2018 год. Налогообложению подлежат квартиры площадью свыше 60 кв. м, дома – 120 кв. м, если в собственности квартира и дом – 180 кв. м. Налог уплачивается за площадь, которая превышает льготную, и зачисляется в местный бюджет. При этом гражданин – собственник квартиры общая площадь которой превышает 300 кв. м. и/или дома – 500 кв. м., к исчисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, дополнительно платит 25000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть)