Владимира Миколаенко вызывают в суд

7 лет назад 0

Мэр Херсона Владимир Миколаенко вызвается в зал судебного заседания касательно провонарушения, совершенного по Ст. 188-40 КУоАП «Невыполнение законных требований Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека». Об этом в социальной сети сообщает депутат городского совета Херсона от ВО «Батькивщина», юрист Дмитрий Ильченко. Он также уточняет время судебного заседания – сегодня в 11:30 (судья Херсонского городского суда Юлия Бочко). Также факт подтверждается наличием заседания в расписании городского суда.

Основанием для составления протокола о привлечении административной ответственности по статье 188-40 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Неисполнение законных требований Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека») и передаче материалов на рассмотрение суд чаще всего становится отказ предоставить данные на информационный запрос 

Именно такой случай и был зафиксирован – как сообщает портал «Поряд за вами» 17 октября на Владимира Миколаенко составлен протокол об административном правонарушении по статье 188-40 КУоАП (невыполнение законных требований представителя Уполномоченного). Тогда же был составлен и протокол об административном правонарушении по части второй статьи 212-3 КУоАП (необоснованное отнесение информации к информации с ограниченным доступом) на Елену Рузгис, исполняющую обязанности заместителя городского головы и возглавляющую Управление социальной политики.

Таким образом, скорее всего, речь о непредоставлении журналистам информации о контракте, заключенном горсоветом и директором школы №52 В. Беляевой. Оно уже более полугода находится на контроле Офиса Уполномоченого Верховной Рады по правам человека и общественной организации "Поряд з вами".