Владислав Мангер акцентировал внимание на необходимости увеличения финансирования бесплатной онкодиагностики

6 лет назад 0

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер принял участие в заседании коллегии Херсонской областной государственной администрации.

При рассмотрении проекта областного бюджета на 2018 глава облсовета отметил необходимость директору Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктору Короленко увеличить финансирование программы, в рамках которой проводится бесплатный медицинский осмотр населения онкологическими заболеваниями.

Напомним, только за полгода специалисты Херсонского областного онкологического диспансера провели выездные приемы в 14-ти районах Херсонщины.

«К моему удивлению, желающих пройти диагностику было немало, — отметил Владислав Мангер и поблагодарил глав районных, сельских и поселковых советов за сотрудничество. — Благодаря софинансированию из местных бюджетов, 2000 человек смогли вовремя начать борьбу с тяжелой болезнью».

Но, несмотря на то, что Херсонщина входит в тройку областей Украины по рейтингу распространения рака, председатель областного совета обратился с просьбой поддержать действие этой программы и в следующем году.

Также Владислав Мангер акцентировал внимание на необходимости квалифицированной психологической помощи участникам АТО. Он предложил увеличить количество военных психологов в медицинских учреждениях, а также выступил за предоставление бывшим военнослужащим только профессиональной психологической поддержки.