Владислав Мангер: «Областная власть объединила усилия для эффективной работы»

5 лет назад 0

На XXIII сессию Херсонского областного совета VII созыва выносится 38 вопросов.

Такому решению пришли сегодня, 6 февраля, депутаты в ходе заседания Президиума. Конечно, среди традиционных вопросов – имущественные и арендные отношения, предоставление разрешения на списание непригодного к эксплуатации имущества, передача служебного транспорта, ликвидация двух коммунальных заведений Херсонского областного совета – коммунального сельскохозяйственного предприятия «Янтарный-2» и коммунального предприятия «Рубеж».

Также на очередную сессию облсовета выносится вопрос о снятии с контроля двух областных программ в связи с окончанием периода их действия. В частности, планируется снять с контроля программу формирования положительного имиджа и развития внешнеэкономической деятельности Херсонской области на 2016-2018 годы и программу развития молодежного жилищного кредитования в Херсонской области на 2006-2018 годы.

Кроме этого, запланировано внесение определенных изменений еще до нескольких программ, среди которых: областная целевая программа содействия развитию гражданского общества на 2017-2020 годы и программа социально-экономического и культурного развития Херсонской области на 2019 год. Изменения коснутся и областного бюджета-2019.

 

Поскольку в начале текущего года на счетах облбюджета сложились свободные остатки, то депутатам будет предложено направить их на покрытие дефицита областного бюджета в сумме 216134669 грн, в том числе остатки средств областного бюджета общего фонда – 25246834 грн и остатки средств областного бюджета специального фонда – 190887836 грн.

Вместе с этим, члены Президиума поддержали вынесение на рассмотрение сессии вопрос об утверждении объемов софинансирования проектов-победителей III областного конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области, а также дали согласие на продолжение действия контракта с начальником коммунального предприятия «Геническое бюро технической инвентаризации» Херсонского областного совета и на назначение руководителей учреждений общего среднего образования – объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Херсонской области.

Однако, главный вопрос повестки дня – утверждение вновь созданной областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019-2023 годы. Как отметил глава депутатского корпуса, председатель Президиума Владислав Мангер, областная власть объединила усилия, чтобы создать условия для эффективного лечения онкобольных.

За короткий промежуток времени Херсонский областной онкологический диспансер удалось обеспечить новой ультразвуковой диагностической системой стоимостью 2,3 млн грн и американским линейным ускорителем стоимостью около 42 млн грн.

«Мы делаем все, чтобы остановить эту тяжелую болезнь в нашем регионе. Херсонский областной совет вместе с Херсонской областной государственной администрацией активно работают над созданием в Херсоне Южного регионального центра лучевой терапии, где смогут получать лечение жители не только нашей области, но и соседних регионов» , — отметил председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Таким образом, Президиум пришел к выводу, что все вопросы детально проработаны постоянными комиссиями областного совета и готовы быть представлены депутатскому корпусу для принятия взвешенного решения. Напомним, XXIII сессия Херсонского областного совета VII созыва состоится в пятницу, 8 февраля. Начало пленарного заседания в 10:00