Владислав Мангер подробно о решениях, принятых на сессии областного совета

7 лет назад 0

После вчерашних событий на сессии областного совета, Владислав Мангер решил правильно расставить акценты и прокомментировал принятые решения на своей странице в социальной сети.

«Первое. Вчера на сессии областного совета депутаты предложили, чтобы работы на объектах, принадлежащих громаде и финансирующихся или софинансирующихся из областного бюджета, заказывались УКСом облсовета, а не структурным подразделением ОГА. И, надо сказать, что предложенная депутатами модель, – более законна, чем действующая система, в которой заказчиком работ выступает орган государственной власти — УКС облгосадминистрации (как структурное подразделение). Другими словами, сейчас УКС ОГА зарабатывает деньги, будучи заказчиком ремонтных работ, а это – нарушение хозяйственного кодекса. Депутаты областного совета были категорически не согласны с таким положением дел. 

Более того, действующий заказчик ремонтных робот — УКС облгосадминистрации — весь в долгах. Есть решения даже европейского суда за невыполненные ими работы. Почему же об этом вам не рассказывают критики вчерашней сессии? Не расскажут они вам и том, что на сегодняшний день УКС ОГА должен миллионы гривен в государственный бюджет. А кто будет «покрывать» эти долги?

Второе. Всех, кто принял вчерашнее решение по УКСу за «узурпацию власти», я могу легко успокоить. Предложенная депутатами модель, уже функционирует в отношении херсонского аэропорта. То есть там заказчиком является УКС облсовета. Все работает, как видите, успешно. И в данном случае тоже будет работать хорошо.

Третье. Собственником коммунального имущества является громада области, интересы которой представляют избранные депутаты. То есть единственным органом, по закону имеющим право представлять интересы громады, является облсовет. И здесь двух мнений быть не может», — заявил Владислав Мангер