Владислав Мангер полгода на должности: «Я не боюсь критики и готов работать над ошибками»

7 лет назад 0

Действие программы бесплатной медицинской диагностики, ситуация с незаконной вырубкой лесов и коммунальными предприятиями, перешедшими под контроль областного совета. На эти и другие темы мы пообщались с главой Херсонского областного совета Владиславом Мангером.

Более шести месяцев прошло с назначения его на данную должность. Мораторий на вырубку лесов – одна из самых обсуждаемых тем за этот период. По словам Мангера, запрет был введен для того, чтобы прекратить беспредел, который происходил на территории Херсонщины.

Создание Регионального ландшафтного парка, считает Владислав Мангер, поможет сохранить леса нашей области и не допустить экологической катастрофы. Директора лесхозов, по его словам, не хотят лишаться своих должностей, ведь за этим, скорее всего, стоит финансовая составляющая.

Что касается собственного интереса к недрам Херсонщины, Владислав Мангер открыто заявляет: никакого отношения к вырубке лесов он не имеет. Приоритетом его работы является сохранение зеленых насаждений.

Еще одна тема, достаточно популярная среди жителей Херсонской области – действие программы бесплатной медицинской диагностики. По словам Владислава Мангера, нововведение пользуется большим спросом. За каждым медицинским заведением, отметил глава областного совета, ведется жесткий контроль.

Если врачи не придерживаются правил программы, руководитель медицинского учреждения незамедлительно получает выговор. Повторение подобной ситуации ведет его к снятию с должности, заявил Владислав Мангер.

Ситуацию с коммунальными предприятиями, которые вернулись под руководство Херсонского областного совета, Владислав Николаевич комментирует следующим образом:

По поводу отношения с городскими властями, глава областного совета отметил, что результат работы чиновников и городского головы херсонцы должны видеть не на экране телевизора, а воочию.

Владислав Мангер также заявил, что общения с журналистами он не избегает. Говорит, что не боится аргументированной критики, а, наоборот, принимает ее и старается работать над ошибками.

По словам главы областного совета, самое ценное в его жизни – дети. Все остальное – инструмент, чтобы прийти к каким-либо целям, отмечает Владислав Мангер. 

Многие считают, что должность главы областного совета – возможность стать богаче за бюджетные деньги. Владислав Мангер отметил, что готов немедленно сложить свои полномочия, если кто-либо сможет упрекнуть его в растрате бюджетных средств. А действия областного совета, с точки зрения главы, – абсолютно прозрачны.

За время своей работы Владислав Николаевич посетил практически все районы области. Говорит, что проблемы везде одни и те же – дороги, медицина, обучение. Но многие насущные для каждого отдельного района вопросы удается решать сразу на месте. "С людьми нужно общаться и разговаривать вживую", — уверен председатель областного совета.