Власть блокирует развитие идеи об индивидуальном отоплении в квартирах ради защиты монополистов — эксперт

5 лет назад 0

В сентябре не только в Киеве, но и в других городах Украины температура воздуха на улице снизилась почти до нуля, местами уже были заморозки. Сейчас горожане мерзнут в квартирах, потому что централизованное отопление включают обычно только 15 октября. Холода в квартирах можно было бы избежать, если бы столичная власть и власть государственная были заинтересованы развивать идею об индивидуальных системах отопления.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Вся ситуация эта ситуация с централизованным отоплением и его альтернативой, которую не развивают, существует уже не первый год. Я считаю, что это профанация – разговоры властей об энергоэффективности, но централизованное отопление в квартирах включают только при сильно похолодании. И это только разговоры, которые ничем не заканчиваются, потому что на практике я не видел за все это время, чтобы были разработана проектная документация для установки в домах индивидуальных блоков отопления с регуляторами. Чтобы киевляне могли самостоятельно регулировать уровень потребляемого тепла и, соответственно, платить только за то тепло, которое им необходимо» , — говорит эксперт.

Р.Кравец добавил, что в Киеве, в частности, не меняется подход власти к организации отопительного сезона. В результате энергоносители распределяются по старому принципу и осенью в квартирах еще холодно, но весной там нечем дышать из-за раскаленных батарей.

«У нас было такое, что ближе к ноябрю-декабрю температура от минусовой значительно поднималась, но батареи в квартирах «кочегарили» так сильно, что можно было спать только с открытыми окнами. То же самое происходит и весной, когда резко теплеет, а отопление не отключают. Вы не представляете, сколько энергоносителей просто сжигается впустую. А за это все платят граждане, а компании, поставляющие услуги теплоснабжения, являющиеся монополистами, получают эту оплату и еще из бюджета получают компенсацию.

Я думаю, власть, защищающая интересы монополистов, которым выгодно, чтобы система отопления в городе оставалась такой же, самоустранилась от вопросов энергоэффективности. Но поговорить они об этом любят», — отметил адвокат.