Внешкольное образование в Украине и Херсоне

4 года назад 0

Более 5 миллионов украинских детей охвачены внешкольным образованием.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказала председатель Международной ассоциации внешкольного образования Елена Быковская.

«Внешкольное образование выполняет три основные функции: это, прежде всего, образование, социокультурная функция и, безусловно, экономическая. Ежегодно количество детей, которые привлекаются к внешкольному образованию, увеличивается. Сейчас в заведениях внешкольного образования обучаются более 2 миллионов детей. К разным формам дополнительного образования привлечены более5 миллионов детей. Только в системе образования функционирует 1382 заведений внешкольного образования и более 77 тысяч кружков, групп и творческих объединений», — сказала Елена Быковская.

На пресс-конференции отмечалось, что в 2019 году произошло несколько событий, которые будут способствовать развитию этой формы образования. Среди них: внесение изменений в закон «О внешкольном образовании», защита прав детей на внешкольное образование, внесение поправок к законопроекту №2299, в части признания внешкольного образования, как уровня образования, а также государственно-общественное партнерство в области внешкольного образования.

В Херсоне и области функционируют несколько центров внешкольного образования. В этих центрах дети могут получить дополнительные компетенции, практически, бесплатно или за небольшие благотворительные взносы. Один из самых известных и популярных в Херсоне Дворец детского и юношеского творчества, расположенный в центре города, предлагает детям города широкий спектр образовательных услуг. Тут учат петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, обучают моделированию и декоративно-прикладным видам деятельности.