Во время ремонта школы на Херсонщине была украдена четверть миллиона гривен

7 лет назад 0

Полиция продолжает проверять ремонт крыши в школе Нововоронцовки Херсонской области. Там после проведенных работ крыша протекает больше, чем до починки кровли. Дети вынуждены учиться в помещениях с плесенью. А потрачено на это целых 978 тысяч 500 гривен бюджетных гривен. Еще месяц назад об истории рассказывали центральные телеканалы, а теперь тем, куда пошли деньги, уже заинтересовались правоохранители.

В единый реестр досудебных расследований под № 12017230200000099 от 1 марта 2017-го года внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата или овладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Следствие установило, что должностные лица общеобразовательной школы №1 в пгт Нововоронцовка и подрядчик – частное предприятие «Техностройсервис» — при осуществлении работ по ремонту кровли общеобразовательной школы допустили растрату бюджетных средств путем завышения объемов выполненных работ и внесение в официальные документы ложных сведений. По нововыявленной информации подрядчиком присвоено было 256 тысяч 748 гривен.

Следователем Нововоронцовского ОП Бериславского ОП ГУНП в Херсонской области подано ходатайство, согласованное с прокурором Нововоронцовского отдела Бериславской местной прокуратуры о наложении ареста на квартиру директора «Техностройсервиса».

Учитывая то, что обвиняемый своими противоправными действиями причинил государству материальный ущерб государству в крупных размерах и распорядился средствами по своему усмотрению, суд ходатайство удовлетворил и наложил арест на его квартиру.

Обязанность выполнения постановления возложено на Нововоронцовское ОП Бериславского ОП ГУНП Украины в Херсонской области.

Постановление может быть обжаловано в течение пяти дней со дня объявления.