Военнослужащие в особый период смогут продлевать контракт на 10 лет

6 лет назад 0

Во время действия особого периода для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту можно будет продлить на срок от 1 до 10 лет. Об этом сообщает Юрлига

Это предусмотрено законопроектом № 6473 «О внесении изменений в законы относительно уточнения вопросов военной службы по контракту», который был принят за основу.

Также предусмотрено, что военные комиссариаты (командиры воинских частей) смогут направлять в Службу безопасности Украины запросы для проверки сведений о причастности к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Для проведения такой проверки необходимо письменное согласие желающего поступить на службу. Проверка будет длиться не более 30 календарных дней с даты подачи согласия. Если согласие не предоставлено или если будет установлено, что гражданин причастен к таким противоправным действиям, его не примут на военную службу.

Кроме того, женщинам предоставят равные возможности с мужчинами на заключение контракта на прохождение военной службы. Женщины смогут заключать контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.