Волкер: Украина очень скоро может вступить в НАТО

4 года назад 0

Несмотря на противостояние на Донбассе, Украина все-таки может вступить в Альянс.

Одна из причин, по которым Россия оккупировала украинские территории, — желание во что бы то ни стало помешать Украине стать членом НАТО. Однако в США нашли способ обойти это препятствие.

О том, как лишить Кремль инструмента политического давления, рассказал бывший специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет издание "РБК-Украина". 

Как объяснил дипломат, НАТО обычно не принимает в свои ряды страны, на территории которых проходят военные действия, особенно если речь идет об оккупации части территорий Российской Федерацией. В противном случае всем членам альянса придется воевать с Россией. Ведь, согласно статье 5 устава НАТО, нападение на одну из стран — членов альянса расценивается как нападение на весь альянс и требует незамедлительного вмешательства военных сил организации.

Само собой, такая перспектива никого не вдохновляет. И Кремль активно использует этот факт, чтобы не допустить вступления соседних стран в НАТО. В частности, данный сценарий был реализован не только в Украине, но и в Грузии и Молдове.

Однако американские дипломаты нашли выход из этой ситуации. Так, Волкер предлагает просто не применять пятую статью к оккупированным РФ территориям, лишив таким образом Кремль возможности влиять на решение Альянса.

"Мы обязуемся первыми не применять силу, чтобы их вернуть, и поддерживать только мирную реинтеграцию этих территорий и восстановления целостности стран, стремящихся вступить в НАТО. Это должно лишить Россию стимулов для продолжения оккупации этих территорий", — объяснил Волкер. 

Если НАТО согласится на предложенный США план действий, очень скоро Украина может получить желанное членство в Альянсе, а России придется умерить свои амбиции.