«Вовремя оказанная помощь может вернуть ветерана в общество», — военный психолог Стеблюк

6 лет назад 0

В Херсоне обсудили вопросы психологической помощи военнослужащим,которые вернулись из зоны АТО. Вчера по инициативе Херсонского облсовета прошла лекция известного в Украине «Айболита» — доктора медицинских наук, профессора, заместителя начальника Украинского военно-медицинской академии по клинической работы Всеволода Стеблюка.

Мероприятие прошло даже несмотря на сложные погодные условия. Ведь проблемы, которые на нем обсуждались, достаточно серьезные. Всеволод Стеблюк вместе с врачами из Херсонщины разговаривали о главном — здоровье своих пациентов.
«Многие говорят о контузии и постконтузийном синдроме, но на практике очень немногие берутся за сам процесс лечения. В случаях контузии все зависит от самого бойца, она не требует особых лечебных мер, это должен быть определенный образ жизни. А вот отдаленные последствия контузии — постконтузийний синдром — серьезная проблема. Я и сам пережил ее. Поэтому на собственном опыте убедился, насколько важно развитие системы медико-психологической реабилитации, ведь вовремя оказанная психологическая и психиатрическая помощь может спасти человеческую жизнь, вернуть ветерана в общество» , — рассказывал «Айболит» во время своей лекции.


Одним из важных аспектов жизни военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий, является семейная реабилитация. Обострение семейных дисгармоний, которые были до начала войны и по возвращению, провоцируют у людей психический срыв. Поэтому реабилитацию должен проходить не один член семьи, а вся семья. Сегодня в Украине уже работают над созданием центров психологической реабилитации семейного типа. Но пока их нет, необходимо всей семьей возвращать своих героев к жизни в обществе.
«Да, это сложно. Для этого мы и проводим такие лекции-семинары. Стараемся информационно охватить как можно больше медицинских работников, нуждающихся и просто заинтересованных людей. Ежедневно работаем над воспитанием первоклассных военных психологов, которые, уверен, спасут не одну человеческую судьбу. Бесконечно благодарен Херсонскойу областному совету за приглашение и организацию мероприятия, за поддержку нашего проекта и неравнодушие к херсонским воинам АТО» , — отметил врач.

Кроме того, Всеволод Стеблюк презентовал в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. О. Гончара собственную книгу под названием «Синдром АТО. Заметки «Айболита». Она посвящена памяти павших ради жизни будущих поколений. Это история-исповедь автора в период активных действий в зоне проведения антитеррористической операции, которая переплетена размышлениями военного медика о том, как преодолеть синдром войны. По словам автора, эта книга поможет бойцам быстрее адаптироваться к нормальной жизни, а их близким — лучше понять психологическое состояние участников АТО и быть готовыми прийти на помощь.