Возместят ли херсонцам деньги, потраченные на лечение аллергии от амброзии?

7 лет назад 0

Депутат Херсонсокго горсовета Елена Мазур на сессии заявила, что на ее запрос пришел ответ, подписанный городским головой и Межерицкой

"Вы говорите, что на территории города Херсона ни в одной больнице не выявлена аллергия на амброзию ", — заявила Мазур. 

Она сказал, что к ней "пришли люди" и продемонстрировала квитанции из больницы им. Е. Карабелеш. " Человек пришел и обратился к аллергологу. Написано поллиноз, фаза обострение, в скобках — амброзия", — отметила депутат.

Также она напомнила Владимиру Миколаенко, что он "согласился с тем, что людям (пострадавшим от амброзии, — ред.) надо выплачивать деньги, потраченные на лечение" .

Елена Мазур озвучила, что все херсонцы, которые потратили энную сумму на лечение, должны взять квитанции, паспорт, идентификационный номер и справку: "И вы направили их — Ушакова, 37 в 107-й кабинет. Я им всем даю копию документа и мы им всем до тысячи гривен выплачиваем" .

Мэр ничего на это не ответил.

Начальник управления здравоохранения Херсонского горсовета Светлана Межерицкая с трибуны заявила, что в период цветения амброзии цветут и другие аллергенные растения — полынь, подсолнечник, циклахена. "Поэтому врач не может выставлять диагноз так, как кому-то хочется", — добавила начальник горздрава.

Светлана Межерицкая подчеркнула, что возмещать расходы нецелесообразно, т.к. установить, что причина аллергии именно амброзия, практически невозможно.