Впервые в Украине Херсонский горводоканал выиграл грант в 3 миллиона гривен

4 года назад 0

Херсонский Водоканал впервые в Украине выиграл необратимый беспроцентный грант — 100 тысяч евро пода реализацию «твердого проекту».

В рамках проекта предусмотрена установка оборудования для производства гипохлорита натрия — вещества для обеззараживания питьевой воды на одной из шести водопроводных станций в Херсоне.

Собственное производство гипохлорита позволит сэкономить до 60% средств, расходуемых на обеззараживание воды на насосной станции водопровода №4 и избежать угрозы прекращения поставок реагента производителем-монополистом.

Проект, подготовленный Ассоциацией Водоканалов Словакии вместе с партнерами — Ассоциацией Водоканалов Украины и Херсонским Водоканалом, стал победителем в конкурсе, который был объявлен Министерством иностранных дел Словакии и Словацкой агентством по международному сотрудничеству и развитию.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на пресс-службу Херсонского горводоканала, в рамках реализации проекта 14 ноября 2019 в городском совете состоялась встреча украинских и словацких специалистов.

На рабочем совещании были представлены проект «Безопасная вода для Херсона», освещен европейский опыт использования инвестиционных средств, предложенные стратегии устойчивого водообеспечения, определены ключевые направления сотрудничества и первоочередные шаги, которые необходимы для развития водопроводно-канализационной отрасли и открытие возможностей для привлечения инвестиций.

В совещании приняли Херсонский городской председатель Владимир Мыколаенко, его заместители, руководство Херсонского Водоканала, представители профильных ассоциаций Словакии и Украины, словацкие проектно-консалтинговые организации, представитель группы муниципального и регионального развития компании «Deloitte».

Сроки реализации проекта — с сентября 2019 года по январь 2021 года.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Цены на лоукост Херсон — Краков упали до 12.99 евро