VR-видео снятое херсонцами использовали в Нидерландах для исследовательской работы

4 года назад 0

VR-видео, снятое херсонской командой SUN Media Group, приняло участие в научном исследовании университета Тилбурга (Нидерланды).

Об этом авторы видео сообщают в фейсбуке на своей странице.

«Ролик «В кресле дантиста»,снятый нами в стоматологическом центре СтоматЛюкс (Херсон), был предоставлен для исследовательской работы, проходившей на факультете когнитивной науки и искусственного интеллекта. Ролик смотрели в VR-шлемах участницы исследования,у которых при этом замерялись различные показатели. Благодаря высокой иммерсивности формата VR180, ощущения при просмотре в большинстве случаев очень близки к ощущениям в реальности. Тем самым исследовали страх перед стоматологом при различных стадиях лечебного процесса (сверление, установка пломбы, полировка) и взаимосвязь с эмоциональным интеллектом испытываемых.

Целью, с которой мы придумали и сняли данный сюжет, как раз и была работа по избавлению от страхов перед стоматологом. Побывав в кресле виртуально, получив тем самым определенный опыт, зрителям становится легче преодолеть свой страх во время реального визита», — рассказывают о своей работе авторы VR-видео.