Все усыновители детей будут получать оплачиваемый отпуск

5 лет назад 0

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления отпуска при усыновлении ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы" (проект № 6350) относительно права на оплачиваемый отпуск лицам, усыновившим как новорожденных детей, так и детей от двух месяцев. Об этом сообщает Юрлига.

Как было указано в пояснительной записке Кабмина, принятие документа дает возможность привести Кодекс законов о труде и Закон "Об отпусках" в соответствие с требованиями Семейного кодекса относительно усыновления детей в возрасте от двух месяцев и будет способствовать обеспечению равных прав на получение одноразового оплачиваемого отпуска в связи с усыновлением ребенка для всех усыновителей.

До сегодняшнего дня одноразовый оплачиваемый отпуск предоставлялся лишь лицам, усыновившим ребенка, старше трех лет.

Согласно принятым нормам лицам, усыновившим ребенка любого возраста из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской заботы, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск длительностью 56 календарных дней (70 календарных дней при усыновлении двух и больше детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. В случае усыновления ребенка супружеской парой такие отпуска предоставляются одному из них по их усмотрению.