Встреча Херсонских городских властей и медиков. Выход пока не найден

7 лет назад 0

Реорганизацию роддомов Херсона, планируемую с 1 января, решили отложить и еще обсуждать. Этот вопрос будут изучать в 1 квартале следующего года.

По информации «Самиздата», об этом договорились на утренней встрече мэра Владимира Миколаенко с главврачами херсонских больниц, чьи отделения попадают под так называемую «реформу».

Напомним, медики Херсона заявили о шантаже со стороны горздравуправления и ее начальника Светланы Межерицкой — после ее спонтанного визита в роддома и стоматполиклиники города вместе с замдиректора департамента бюджета и финансов. Представители мэрии решили не дожидаться выводов депутатской комиссии, а также решения сессии, и все же провести реорганизацию медотрасли с 1 января.

По информации издания, что касается «реформы» стоматполиклиник, то к единому мнению на встрече так и не пришли. Медики предложили, чтобы стоматологи работали на хозрасчете, не выходя из состава больниц, а город заказывал у них услуги для льготной категории горожан.

Однако этот вариант городских властей не устроил. Но решатся ли они все же провести реорганизаию стоматологической сферы с 1 января — большой вопрос, ведь профсоюзы больниц отстаивают права медиков в судах, резонанс о херсонских «реформах» и «реформаторах» давно вышел за пределы города.

Тем временем, по информации издания, давление на главврачей больниц продолжается — медучреждения трясут проверками, в их работе ищут коррупцию.

Напомним, на пленарном заседании областного совета, депутаты обратились к горсовету с предложением «притормозить» медреформу.