Второй день идут общественные слушания по строительству Каховской ГЭС-2

4 года назад 0

Представители «Укргидроэнерго» второй день проводят общественные обсуждения отчета по оценке воздействия на окружающую среду планируемой деятельности Каховской ГЭС-2. Мощность будущей гидроэлектростанции будет составлять 250 МВт. Строить ее будут на 38,85 гектарах земли Казацкого поселкового и Веселовского сельского советов Бериславского района.

Основная цель, ради которой строят гидроэлектростанцию, — увеличение пиковой выработки электроэнергии, за счет более рационального использования воды в водохранилище. Также это дополнительная резервная мощность, которая может быть включена в энергосистему за считанные минуты, и возможность дополнительного производства электроэнергии за счет пропуска через новую ГЭС-2 части воды, которая при работе Каховской ГЭС сбрасывается через водослив.

Вчера, 18 декабря, общественные слушания прошли в селе Веселом и в Новой Каховке. Сегодня, 19 декабря, в 9 часов утра мероприятие началось в Доме культуры в селе Казацком. Местные жители смогли высказаться по этому поводу.

В Херсоне слушания пройдут сегодня, 18 декабря, в 15:00, в пресс-центре Херсонского областного департамента экологии и природных ресурсов. Херсонцы смогут получить все ответы на вопросы относительно сохранения культурного наследия — башни Витовта, которая оказалась в зоне строительства гидроэлектростанции и сохранения экологии днепровских плавней.

Представители «Укргидроэнерго» утверждают, что при разработке проекта все эти нюансы учтены — башне ничего не угрожает. Местная флора и фауна также не пострадает при строительстве энергообъекта. Напротив, выгоды от строительства Каховской ГЭС-2 обещают большие — улучшение инфраструктуры, создание новых рабочих мест, строительство дома для работников электростанции.