«Вы — пример для ребят, которые сейчас защищают Украину», — Владислав Мангер поздравил ветеранов Второй мировой войны

6 лет назад 0

Завтра Украина будет праздновать День победы над нацизмом во Второй мировой войне. А сегодня, в День памяти и примирения, который в нашей стране отмечают в последние годы, в Херсонском областном госпитале инвалидов и ветеранов войны прошло торжественное мероприятие.



Ветеранов и детей войны Херсонщины поздравляли глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, городской голова Херсона Владимир Миколаенко, народный депутат Украины от нашей области Федор Негой и главный врач областного госпиталя Валерий Тимошенко. Кроме того, присутствующие почтили минутой молчания память тех участников войны, которых уже нет с нами.


Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер акцентировал внимание на том, что война изменила судьбы миллионов людей. Нет ни одной семьи, которая бы в те времена не ощутила все ужасы данных событий. Проблем у людей, которые прошли войну или просто помнят её, очень много. В том числе и проблем со здоровьем. Поэтому власти разных уровней обязаны предпринимать все необходимые меры для решения подобных вопросов. По словам Владислава Мангера, ветераны Второй мировой войны — пример для украинских героев, которые защищают государство на Востоке. И о них тоже не стоит забывать.
— Спасибо вам за все, что вы сделали. И простите, — обратился к присутствующим на мероприятии ветеранам и детям войны Владислав Мангер, — Простите за то, что, быть может, вы хотели жить совсем не так. Сегодня Бог дал шанс, и мы пытаемся исправить ситуацию к лучшему. Вы заслуживаете лучшей жизни. Вы сохранили мир и нашу землю. Нет ни одной семьи в Украине, которой бы не коснулась Вторая мировая война. Двое моих дядей во время войны пропали без вести, а дед вернулся инвалидом второй группы. Поэтому каждая семья приняла участие в победе. Вы являетесь примером для наших ребят, которые сейчас защищают Украину на Востоке. Желаю вам крепкого здоровья. Низкий поклон вам! — сказал Владислав Мангер.



Главный врач "Херсонского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны" Херсонского областного совета Валерий Тимошенко поздравил всех присутствующих с праздником Победы. Он поблагодарил облсовет и обладминистрацию и лично их руководителей Владислава Мангера и Андрея Гордеева за поддержку заведения, которое оказывает необходимые медицинские услуги участникам разных войн — той, которая закончилась в 1945 году, и той, которая, к сожалению, еще длится на Востоке государства. Валерий Тимошенко выразил надежду, что ветераны и дети Второй мировой войны еще неоднократно соберутся в тесном кругу, празднуя День победы.
— У нас есть все возможности, чтобы лечить людей. В этом году был совершен прорыв: при поддержке областного совета и областной государственной администрации была принята программа комплексной реабилитации участников АТО. И областному госпиталю выделены средства в рамках этой программы. Уже проводятся тендеры. Мы постараемся улучшить условия в госпитале для вас, чтоб создать атмосферу уюта и комфорта. И будем надеяться, что еще не одну годовщину победы в войне вы встретите дома или в крайнем случае у нас в госпитале, — обратился к ветеранам Валерий Тимошенко.

Кроме того, участников войны поздравили ученики Херсонской общеобразовательной школы №16 с изучением языков национальных меньшин. Дети и директор заведения из года в год поздравляют ветеранов и детей войны песнями и танцами.

К сожалению, людей, которые пережили Вторую мировую войну, становится всё меньше… Одним из таких является Николай Мелиховский, который встретил войну в Берлине в составе войск первого Белорусского фронта. Именно этот фронт принял важное участие в битве за Берлин.

— Я благодарен подрастающему поколению за то, что нас не забывают. Я хочу поздравить свои однополчан, которых, к сожалению, очень мало осталось, — отметил участник Второй мировой войны Николай Мефодьевич Мелиховский.