Выбор боксерских перчаток: основные особенности, на которые следует обращать внимание

5 лет назад 0

 

Новичку, только начающему свой путь к боевым успехам, необходимо позаботиться о приобретении всей необходимой экипировки, в том числе и перчатки для бокса. От правильного выбора перчаток во многом зависит эффективность тренировок и результаты во время поединков. При выборе данных аксессуаров следует учитывать такие моменты:

  • Предназначение;
  • Размер и вес;
  • Материалы (верхний слой и набивка).

Детальнее эти характеристики будут рассмотрены в следующих абзацах.

Назначение перчаток: для тренировок со снарядами, спаррингов и показательных выступлений

По предназначению перчатки для бокса подразделяются на снарядные (для работы с грушами, мешками, макиварами или лапами), тренировочные (для отработки ударов в паре с другим спортсменом) и боевые – для соревновательных выступлений. Стоит учесть, что снарядные ни в коем случае нельзя использовать для спарринга – они отличаются более плотным наполнителем, что может спровоцировать травму, как для бойца, так и для его напарника.

Размеры и вес: подбор к габаритам спортсмена

Боксерские перчатки следует подбирать в зависимости от весовой группы бойца:

  • 4-6 унций – для детей;
  • 8-10 унций – для подростков и женщин весом от 60 кг;
  • 12-14 унций − вес боксера 80-100 килограмм;
  • 16-20 унций — 100 килограмм и больше.

Размеры указываются маркировкой S, M, L, XL, но примерка перчаток обязательна: у каждого производителя соответствие параметрам может быть разным.

Материалы верха и наполнитель: какие лучше?

Для пошива верха перчаток применяют натуральную кожу или ее заменители. Первый вариант обладает оптимальными свойствами и долговечностью, но стоит довольно дорого. Как компромисс можно выбрать модель, где верхняя часть сделана из кожи, а та, которая контактирует с рукой – из искусственного материала. Изделия из кожзаменителя, если на них имеются вентиляционные отверстия, тоже неплохи, однако менять их на новые перчатки придется чаще.

 

Что касается набивки, стоит покупать модели с пенными наполнителями (IMT-пена,  EVA-пена, IMF-пена и т.д.) или пластинчатым поролоном внутри. Они упруги, эластичны и равномерно распределяются по всей площади изделия, что делает занятия более продуктивными и безопасными.