Выжить в Херсоне. Что делать, чтобы не покалечиться в гололёд

7 лет назад 0

Уже месяц городаже выходят на улицы Херсона, как на каток, но без коньков. Городские дороги стабильно не посыпают ни песком, ни антигололедной смесью. В мэрии на это неподобство никакой реакции нет. 

Мы решили собрать несколько советов о том, как выжить и не покалечиться на скользкой дороге.

Резиновая профилактика

Самый простой вариант — отнести обувь в ближайшую обувную мастерскую и попросить сделать «профилактику от скольжения». Вам наклеят на подошвы и каблуки специальную резиновую прокладку, которая будет предохранять обувь от гололёда.

Медицинский пластырь

Можно купить обычный медицинский пластырь, отрезать от него небольшие кусочки и наклеить их на подошву. Пластырь хорошо препятствует скольжению, но, к сожалению, быстро намокает и отклеивается. Но предугадать, сколько времени пластырь продержится на подошве, невозможно. Как правило, от нескольких часов до двух – трёх дней. Поэтому неплохо носить с собой запас пластыря, чтобы можно было обновить наклейки вне дома.

Войлок

Защиту от скольжения можно сделать и из старых ненужных валенок. Для этого нужно отрезать от голенища небольшие кусочки войлока и приклеить их водостойким клеем или клеем «Момент» на каблуки и подошвы. Чтобы клей на сапогах полностью просох, не выходите в этой обуви на улицу в течение суток. Этот способ эффективно предотвращает скольжение, однако со временем войлок стирается.

Наждачная бумага

Подошву старых сапог можно натереть наждачной бумагой — новую обувь такая профилактика от скольжения испортит. Кроме того, этот кардинальный способ не будет столь эффективным, как предыдущие, так как при активной носке подошва сапог полируется естественным путём и начинает скользить. Спустя несколько дней сапоги придётся снова натирать.

Ледоступы

Если гололёд очень сильный, можно попробовать специальные противоскользящие накладки на подошву — ледоступы. Они имеют универсальный размер, продаются в спортивных и хозяйственных магазинах и надёжно защищают от падений.

На таких дорогах, как в Херсоне, все средства хороши!