Взрослых херсонцев тоже ожидает вакцинация

5 лет назад 0

На Херсонщине корью чаще болеют не дети, а их родители.

Скажем, в областном центре только лишь с начала нынешнего года этот заразный недуг подхватили три десятка человек, и лишь тринадцать из них – мальчишки и девчонки. В связи с этим у нас теперь прививают от кори и взрослых. Бесплатно спасительные инъекции выполняют представителям «групп риска» — военнослужащим, медикам и педагогам, работающим в школах.  «Вакцинация идет согласно утвержденному графику, запаса вакцин хватает, и он регулярно обновляется.

Проблема скорее в том, что не все хотят вакцинироваться», — заметил директор Департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко.

Ну, а как быть тем, кто к «группе риска» не принадлежит, а сделать прививку от кори желание все-таки имеет? Медики советуют купить необходимый препарат в аптеке. Однако автор этих строк в виде эксперимента обошел четыре аптеки (три частных и одну коммунальную) на центральной улице Суворова.

И нигде вакцины не было. Больше того: провизоры утверждают, что ее никогда не заказывали и не привозили для продажи! Препарат, правда, еще можно поискать в аптеках при больницах. Но тоже без гарантии.