Взрывного устройства у налетчиков на Херсонщине не нашли

5 лет назад 0

Налетчики угрожали взорвать магазин на курорте Арабатская стрелка. Трое преступников под видом обычных покупателей зашли в мини-гастроном села Генгорка Генического района Херсонщины. И мирно попросили продавца налить им горячего кофе. Но едва тот отвлекся на возню со стаканчиками, как «гости» выгребли из кассы выручку (порядка шести тысяч гривень), прихватили с собой несколько блоков импортных сигарет, и были таковы. Продавцу они угрожали «адской машинкой», поэтому тот сопротивляться не рискнул. Однако мужчина заметил, что налетчики скрылись на приметном красном «Вольво», и рассказал об этом оперативникам.

Сотрудники Генического отдела Национальной полиции (в поисковой операции участвовал едва ли не весь его личный состав) вскоре отследили появление красного «Вольво» в самом райцентре. Там ему заблокировали передвижение, и задержали трех пассажиров иномарки – двух ранее судимых геничан и жителя Мелитополя. Правоохранителей интересовало, в первую очередь, наличие у них взрывного устройства. Однако при осмотре машины его не обнаружили. Не было там и никакого оружия – ни холодного, ни огнестрельного.

Помимо сигарет и денег из ограбленного магазина у криминальной троицы изъяли перчатки, балаклавы и газовый баллончик. И этот набор достаточно красноречив, как таковой: ведь им обычно пользуются грабители-«профессионалы». Поэтому сейчас задержанных (в нападении на магазин они уже признались) проверяют на причастность к ряду прогремевших» в районе преступлений – нападению на дом директора сафари-парка Алексея Гетты, которого тогда ранили в ногу выстрелом из ружья, попытке ограбления коттеджа главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева, и других.