У работников херсонского Ботанического сада грандиозные планы

6 лет назад 0

Это место херсонцы называют «жемчужиной города». Настоящая красота природы, чистота и ухоженность, доброжелательность ко всем посетителям –  Ботанический сад Херсонского государственного университета. Основан Ботсад был ещё в 1934 году по инициативе преподавателей кафедры ботаники как учебная база для студентов. Общая площадь составляет 12,34 га, коллекция насчитывает около 150 видов древесных и более 200 травянистых сосудистых растений. Работники сада из года в год продуктивно развивают Ботанический сад: выращивают новые виды растений, создают красивые конструкции из подручных материалов, обустраивают площадки для посетителей, проводят мастер-классы. 

«Планы у нас, так сказать, грандиозные. Так как одно из основных направлений нашей деятельности это интродукция и акклиматизация растений, потихоньку пополняем коллекцию и создаём необходимые условия для выращивания декоративных древесных, красивых однолетних и многолетних, редких и исчезающих видов растений. Например, осенью хотим воплотить в жизнь «Бал хризантем», пока всё в процессе. Кроме того, планируем создать уголок в саду для контактного зоопарка. На данный момент можно полюбоваться в природных условиях на фазанов, зайцев и филинов, у нас уже есть ослики и барашки для которых мы создаём комфортные условия, собираемся в дальнейшем развивать эту идею. И ещё одна, как на наш взгляд шикарная идея – велодорожки для экскурсий на велосипеде, для того, чтобы посетители могли больше увидеть, отвлечься от городской суеты и насладиться природой. Надеемся, в скором времени это получится реализовать, и мы увидим наш сад в новом амплуа» — говорят сотрудники сада.

Все желающие, в удобное время, могут прийти и полюбоваться прекрасным местом нашего города и даже поучаствовать в развитии Ботанического сада.  Работники сада, очень милые и доброжелательные люди, которые создают красоту и чистоту с минимальными материальными средствами, прививают трудолюбие и любовь к природе у молодёжи и не только. Как говорил В. Бианки — «Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей.»

Автор: Юлия Сайдатова