Ученики ШГТ перевоплотились в героев легендарной пьесы Николая Кулиша

6 лет назад 0

В декабре в Украине отмечают 125-летие со дня рождения известного драматурга, журналиста и педагога Николая Кулиша, уроженца Херсонщины. Присоединились к памятным мероприятиям и ученики Херсонской Школы Гуманитарного Труда.

Юные театралы поставили несколько отрывков из легендарной пьесы Николая Кулиша "Мина Мазайло".

Мастерский подход юных актеров отметил директор Херсонского академического музыкально-драматического театра им. Николая Кулиша, депутат облсовета от партии "Укроп" Александр Книга. Также Александр Андреевич презентовал школьникам книги легендарного украинского писателя Василия Шкляра.

«Попав в эту школу, понимаешь, что знания, опыт учителей направлены на детей, на их реальное получение знаний. Видно, что педагогический коллектив опытный, профессиональный, поэтому дети находятся в надежных руках.Благодаря Артему Александровичу, у нас получилось активное сотрудничество. Ведь сегодня крайне важно приобщать детей к театру, им это поможет в дальнейшем развитии и становлении" , — резюмирует Александр Книга.

Ученики ШГТ регулярно и с удовольствием принимают участие в различных театральных постановках, ведь в школе считают, — это прекрасная возможность творческого развития личности.

Уроки театра, театральная студия, и даже свои театральные фестивали – неотъемлемая часть жизни Школы гуманитарного труда.

 

"Мы каждый день доказываем родителям наших воспитанников, обществу, что мы нужны, что мы мыслим. Мне очень приятно, что в нашей школе очень хороший педагогический коллектив, понимающие родители, умные дети. А вместе с театром мы делаем одно благородное дело, помогая нашему обществу стать немного добрее» , — говорит директор учебного заведения Артем Кияновский.

В ШГТ развитие актерских способностей у учащихся считается нормой. Потому что здесь знают, как важно в жизни умение выступать перед публикой, владеть сценической речью, входить в образ.

Кроме того, школьники давно создали настоящий творческий тандем с профессиональными актерами и выходят с ними на сцену театра. Доброй традицией в Школе гуманитарного труда стало праздновать День знаний настоящей сценической постановкой. В этом году своей сказкой "Золошка" директор школы Артём Кияновский порадовал и гостей, и детей с родителями.

 

Отметим, что Николай Кулиш родился в Чаплынке Херсонской области, учился в Олешковском городском восьмиклассном училище и местной гимназии. К середине 1920-х годов постепенно стал одной из центральных фигур украинской литературной, общественной и художественной жизни. В декабре 1934 был рестован органами НКВД и обвинён в принадлежности к националистической террористической организации и связях с ОУН, приговорен к 10 годам Соловецких лагерей. 3 ноября 1937 Николая Кулиша расстреляли в урочище Сандармох. Реабилитирован 4 августа 1956.