Ученые назвали самый ранний симптом коронавируса

4 года назад 0

При заражении коронавирусом на раннем этапе заболевания могут проявляться признаки, не характерные для вирусных инфекций. Это подтверждено результатами сразу двух новых исследований, которые опубликованы в Clinical Gastroenterology and Hepatology и American Journal of Gastroenterology.

Как пишет Medicalxpress, обычно симптомами заражения новым штаммом коронавируса, как отмечают врачи, бывают кашель, боль в горле и повышение температуры. Согласно последним данным китайских ученых, еще одним ранним признаком коронавирусной инфекции может быть симптоматика, напоминающая отравление. На диарею и отсутствие аппетита в начале болезни жаловались очень многие пациенты.

Ученые отмечают, что больные, имевшие нарушения со стороны пищеварительного тракта, хуже переносили коронавирусную инфекцию, а течение болезни было более сложным. В связи с этим специалисты призывают не игнорировать такие сигналы организма, какой бы неожиданной ни казалась их связь с коронавирусом. Они считают, что именно такие симптомы характерны для ранней стадии развития COVID-19, а признаки респираторного заболевания появляются уже позже.

Ранее немецкий вирусолог Хендрик Стрик назвал неизвестные ранее симптомы коронавируса. Он опросил пациентов с диагнозом COVID-19 и сделал любопытные выводы. Как оказалось, две трети больных жаловались на потерю вкуса и обоняния в самом начале заболевания.