Украина не способна запретить ввоз секонд-хенда из Евросоюза — эксперт

4 года назад 0

Заявление заместителя министра соцполитики Олега Коваля о запрете на ввоз в страну секонд-хенда незаконны и противоречат Соглашению об ассоциации и договору о создании Зоны свободной торговли.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«Никакого решения не будет и правительство ограничится исключительно заявлениями, потому что чиновники, делающие такие заявления, некомпетентны в тех вопросах, о которых рассуждают. Мы не можем запретить ввоз чего-либо из Евросоюза на постоянной основе, поскольку это противоречит Соглашению об ассоциации и договору о создании Зоны свободной торговли» , — сказал эксперт.

По словам В. Степанюка, даже если Украина захочет это сделать, то натолкнется на протесты Евросоюза и быстро примет решение об отмене подобных решений.

«Если говорить об интересах развития государства, запрет ввоза секонд-хенда можно считать правильным, но в то время, когда народ даже не бедный, а нищий, это как минимум, несвоевременно. Не нужно ввозить секонд-хенд хотя бы с гигиенических и экологических соображений, но для этого стоит развивать собственную промышленность по производству тканей, пошиву одежды. Только после этого можно запрещать ввоз секонд-хенда» , — подытожил эксперт.