Украина от коррупции на госпредприятиях теряет 1% ВВП

4 года назад 0

По подсчетам Минэкономики, от коррупции на государственных предприятиях Украина теряет 1% ВВП. Об этом в интервью сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павел Кухта.

«В секторе государственных предприятий сопротивление изменениям неистовое. В собственности государства 3 733 предприятия. Это огромные масштабы коррупции. НАБУ оценивает потери государства от коррупции в 18 миллиардов гривен, это 0,5% ВВП. Это лишь оценки по открытым делам. Мы понимаем, что по меньшей мере такая же сумма набежит по неоткрытым делам, по кейсам, которых еще не обнаружили или по которым еще не собрали достаточно доказательств. То есть мы теряем 1% ВВП от коррупции на государственных предприятиях», — сказал Павел Кухта.

Он отметил, что приватизация фактически блокировалась. Президент Украины Владимир Зеленский поручил до 31 декабря 2019 года передать 500 госпредприятий Фонда государственного имущества для большой и малой приватизации. Все органы исполнительной власти должны подготовить перечень, документацию и передать объекты в управление ФГИУ. Правительство 20 ноября согласовало 339 предприятий, которые должны быть переданы Фонду государственного имущества для большой и малой приватизации.Четыре херсонских госпредприятия — в этом списке.