Украина отмечает Международный женский день

7 лет назад 0

Сегодня украинцы отмечают Международный женский день.

Смысл, вкладываемый в этот праздник, варьирует от дня борьбы женщин за гражданские и социальные права до дня почитания всех женщин, что, собственно, и происходит в Украине и воспринимается некоторыми как проявления сексизма, пишет Сегодня со ссылкой на Фокус.

Изначально Международный женский день был днем протеста против дискриминации женщин. Традицию отмечать его 8 марта была положена демонстрацией, которую провели 8 марта 1857 работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы.

В последующие годы демонстрации женщин приурочивались этому дню. Так, 8 марта 1908 в Нью-Йорке 15 000 женщин вышли на демонстрацию, требуя повышения жалования и предоставление избирательного права. Для закрепления традиции, решением Социалистической партии США (28 февраля 1909) и Социалистического Интернационала (1910, Копенгаген, по инициативе немецкой революционерки Клары Цеткин) день 8 марта был провозглашен Международным женским днем.
Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет. Впервые "день 8 марта" в Российской империи праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В СССР этот праздник появился в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции. Тогда было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации, став "днем всех женщин" и приобретя современные черты.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день.
Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина Фасо, Камбоджа, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Хорватия, Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Киргизстан, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия, Кирибати.