Украина в 3 раза нарастила мощность вещания на Крым, – Нацсовет

6 лет назад 0

Мощность цифрового телевизионного вещания на территорию аннексированного Крыма с Чонгарской телевышки увеличена более чем в три раза. Об этом сообщил в «Фейсбуке» член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский.

По словам Костинского, теперь сигнал пяти украинских телеканалов – «Черноморской телерадиокомпании», «UA:Крым», ICTV, «5 канала» и телеканала «Прямого» – распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов Крыма и за их пределами.

Как сообщает Костинский, более 200 тыс. крымчан уже сегодня имеют доступ к эфирам украинских телеканалов в формате T2.

Напомним, 17 августа Нацсовет объявил о начале тестовой трансляции на Крым украинских телеканалов с телевизионной вышки в Херсонской области. 17 марта в селе Чонгар Херсонской области, на административной границе с аннексированным Крымом, официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы полуострова.

В начале февраля 2017 года на территорию Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова украинский радиосигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ «Чонгар», был установлен передатчик мощностью 1 кВт. 2 декабря 2016 года в Херсонской области возле села Чонгар был заложен первый блок телекоммуникационной башни, которая должна была обеспечить украинским сигналом южные районы области и северные районы Крыма.