Украина в пятёрке европейских стран по количеству установленных ветроэлектростанций

5 лет назад 0

За первое полугодие 2019 года в Украине произвели 262 мегаватта энергии. Это меньше, чем во Франции, Швеции, Германии и Италии, но больше, чем в других европейских странах. Всего за первое полугодие 2019 года в Европе произвели 2,97 гигаватт ветровой электроэнергии.

В рейтинге европейских стран, в которых за это время установили наибольшее количество ветроэлектростанций, наша страна заняла пятое место.

Об этом сообщает Wind Europe.

Сейчас в Херсонской области строятся две мощных ветроэлектростанции. Иностранные инвесторы вложили сотни миллионов долларов в строительство ветряков в Чаплинском и Белозерских районах Херсонщины. Строительство этих ветростанций закончится к лету следующего года.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 6 августа, ветировал закон о «зеленом тарифе». Он продлен до 2030 года. За электроэнергию, произведенную на ветровых и солнечных электростанциях, украинцы будут платить больше, чем за сгенерированную на атомных и гидроэлектростанциях. Эта льгота привлекает инвесторов, и они вкладывают деньги в строительство энергопроизводящих комплексов в Украине.

Читайте также: Херсонские фрукты продаются по всей Украине: сейчас идет сбор урожая