Украинцы могут отказаться от централизованного отопления, но только целым домом — эксперт

5 лет назад 0

По состоянию на первую декаду декабря 2018 года, в Украине законодательство позволяет жильцам многоэтажек переходить на другие виды отопления, отказываясь от централизованного.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Института города Александр Сергиенко.

«На сегодня законодательство запрещает переходить на альтернативные виды отопления отдельными квартирами. Но дом в целом может перейти на другие виды отопления. Подробно это описано в законе, есть закон «О теплообеспечении», там это записано» , — говорит эксперт.

А.Сергиенко добавил, что на сегодня есть несколько видов альтернативного отопления для многоэтажек в городской местности.

«Если переходить на индивидуальное отопление целым домом, жильцы могу выбрать из нескольких видов отопления: например, индивидуальный пункт отопления (ИПО), тепловой насос, ветровые электростанции, солнечные электростанции, солнечные батареи. Например, в Киеве есть ОСББ, которые уже начали ставить себе такое оборудование. Но таких случаев у нас очень мало, потому что в целом по стране ОСББ около 25%, а в Киеве в целом около 10%, даже меньше, то есть только около 1000 домов на обслуживании ОСББ», — считает эксперт.

Напомним, с 1 ноября стоимость газа для потребителей в Украине возросла на 23,5%.