Украине необходимы открытые списки на парламентских выборах – Путилов

5 лет назад 0

В среде экспертов уже давно обсуждается необходимость внесения изменений в избирательное законодательство, касающееся парламентских выборов. Есть соответствующие законодательные инициативы. Андрей Путилов выступает за открытые списки на парламентских выборах и поясняет свою позицию так: 

— Сегодня Украина в состоянии войны, и страна-агрессор проводит еще и войну информационную. Что нас ждет осенью, когда Украина будет выбирать парламент по действующей системе, когда есть депутаты-мажоритарщики? Мы получим около двухсот мажоритарных округов, а по сути — 200 горячих точек, — считает Андрей Путилов. — Представьте себе это напряжение, этот накал сил, при том, что в стране, надо полагать, немало зарегистрированного и нелегального оружия на руках. В существующих реалиях мажоритарная система может создать огромную проблему. И потом каждый из кандидатов будет пытаться защитить свои голоса, а это противостояния, не нужные Украине.

Путилов уверен, что Верховная Рада, еще имеющая такую возможность, должна сейчас изменить избирательное законодательство.

— Помню, в составе делегации от Херсонщины был в Нидерландах и видел, как там работают открытые списки. Выборы проходили спокойно, страна в то время отказалась от автоматической системы голосования, результаты считали вручную, за сутки. Нужно использовать опыт европейских стран, где такая система работает. Я уверен, что это сделает не возможным скупку голосов, создаст социальные лифты, в условиях которых сможет обновиться будущий парламент. Это будет более ответственная Верховная Рада, произойдет смена политических элит, — говорит Андрей Путилов.