Украинские ученые получат миллион долларов за изобретение вакцины от коронавируса?

4 года назад 0

Виктор Ляшко, главный санитарный врач Украины, в своем интервью изданию LB.ua заинтриговал новостью по поводу создания вакцины от коронавируса в Украине.

Так, по словам чиновника, Президент Украины Владимир Зеленский дал ему поручение, которое состоит в следующем. Требуется написать письма украинским академикам с предложением изобрести вакцину от коронавирусной инфекции. За это изобретение ученые получат из некоего фонда минимум 1 миллион долаларов.

Также Ляшко сообщил, что ПЦР-тесты на коронавирус могут делать во всех областях Украины. Ведь Украина закупила 12 аппаратов для ПЦР-диагностики – это расширит мощности лабораторий на местах.

Главный санврач страны рассказал, что украинские медики попытаются задействовать для диагностики коронавируса картриджи для аппаратов GeneXpert — ПЦР-систем, использующихся сейчас для диагностики туберкулеза.

А украинские тест-системы пока закупаются небольшими партиями, китайских и корейских реактивов поставляется большее количество.

Есть информация, что израильские ученые практически разработали первую вакцину против коронавирусной инфекции. По самым оптимистическим прогнозам, через три месяца вакцина будет выпускаться массово.