Усилена соцзащита граждан Украины, которые трудоустраиваются за границей

6 лет назад 0

Усовершенствован механизм государственного регулирования в сфере посредничества в трудоустройстве за границей. Об этом сообщает Юрлига

В частности, конкретизирована информация об условиях труда, которую работодатели должны обязательно указать в трудовом договоре (контракте), а именно сведения об:
— условиях труда (в том числе по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда);
— оплате труда (размер гарантированной заработной платы), отчислениях из заработной платы;
— продолжительности рабочего времени и времени отдыха;
— сроке действия трудового договора (контракта) и условиях его расторжения.

Также предусмотрены такие требования к условиям труда, как предоставление медицинской помощи, социальное страхование, возмещение вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве или временной нетрудоспособности и условия репатриации трудового мигранта.

Достоверную информацию об условиях труда и проживания в государстве трудоустройства клиент должен получить бесплатно до заключения договора (контракта). Только после этого лицензиат может заключать с клиентом письменный договор. Таким образом усиливается защита трудового мигранта от действий недобросовестных посредников.

Лицензиат сможет вести деятельность только в нежилом помещении, принадлежащем субъекту хозяйствования на праве собственности или пользования.

Кроме того, определены кадровые требования к производству лицензиатом хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом.

Соответствующее постановление «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей» принято на заседании Кабмина 28 февраля.