Установлена минимальная стоимость контракта на популярных специальностях

4 года назад 0

Кабинет министров установил минимальные тарифы на контрактное обучение для 38 из 121 специальности в Украине.

Соответствующее решение правительство приняло во вторник, 3 марта, сообщает "Слово и Дело" со ссылкой на пресс-службу МОН.

С 1 сентября 2020 года для поступающих на наиболее популярные специальности контракт обойдется не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство.

«Минимальная стоимость обучения устанавливается для 38 специальностей, которые являются наиболее популярными среди контрактников. Это в основном те специальности, на которые поступает гораздо больше абитуриентов, чем есть подходящих вакансий на рынке труда. Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, гостинично-ресторанное дело и другие» , — говорится в сообщении.

Минимальны тариф на контракт не затронет другие 83 специальности: инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные, педагогические науки, добавили в МОН.

Министерство планирует рассчитывать минимальную цену за контракт, ориентируясь на фактические расходы вузов. Это будет происходить постепенно: в 2020 году — 60% от госфинансирования на одного студента в университете, в 2021 — 70% и в 2022 — 80%.