За август Черноморским рыбоохранным патрулем выявлено 125 тыс. грн убытков вследствие нарушений

6 лет назад 0

В период с 1 по 31 августа патрульными Черноморского рыбоохранного патруля проведения 144 рыбоохранных рейдов. В результате инспекторами было раскрыто 89 нарушений с убытками в размере 124 694 грн. Всего изъято 108 кг водных биоресурсов. Кроме того, у нарушителей конфисковано 105 запрещенных орудий лова, из них 58 — по актам бесхозного имущества. В суды передано 43 дела для привлечения лиц к административной ответственности, по двум делам открыто уголовное производство.

Например, седьмого августа во время рыбоохранного рейда инспекторами Черноморского рыбоохранного патруля совместно с пограничниками было обнаружено грубое нарушение. Были задержаны двое браконьеров, которые осуществляли вылов водных биоресурсов промышленными орудиями лова — сетями мисиновимы 4 ед., не имея соответствующего на то разрешения. Нарушителям удалось выловить водные биоресурсы 14,5 кг, а именно кефаль остронос 58 экз. Сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству, составила 34510 грн.

Инцидент произошел на берегу Перекопского залива Черного моря, в районе с. Ставки, Каланчатського района.
Также, 10 августа во время проведения рейда инспекторами Черноморского рыбоохранного патруля в Джарылгачском заливе Черного моря, вблизи пгт. Лазурное Скадовского района Херсонской области, двое граждан с помощью двух сеток занимались рыбалкой. В результате каждый из нарушителей выловил по четыре экземпляра кефали остронос.
Общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству, составляет 4760 грн.

В ночь с 20 на 21 августа, во время осуществления государственного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства в Черном море возле с. Николаевка Белгород-Днестровского района государственными инспекторами Черноморского рыбоохранного патруля совместно с пограничниками выявлено лодка с тремя рыбаками ЧП «М», которые выловили рапану, не имея на это соответствующего разрешения на специальное использование водных биоресурсов. При дальнейшем осмотре, в плавсредстве находились рапаны в количестве 15000 экз., Общим весом 1200 кг, при этом ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, составляют более 25500 грн.

На всех виновных лиц составлены соответствующие админпротоколы. Материалы дел направлены в суды для привлечения правонарушителей к ответственности согласно действующему законодательству.

Черноморское бассейновое управление призывает граждан быть сознательными и придерживаться установленных правил рыболовства. Если вы заметили нарушение — просьба срочно сообщать на всеукраинскую бесплатную «горячую линию»: 0-800-50-52-50 или на «горячую линию» патруля: (068) 163-26-73 или (098) 586-64-37.

Справочная информация:
Напоминаем, что до 10 сентября в Черном море установлен запрет на вылов азово-черноморских кефалей в период их массового нереста. Основная цель запрета — создать оптимальные условия для воспроизведения этих водных биоресурсов.