За фото в Instagram 850 грн: рассмотрено первое дело о буллинге

5 лет назад 0

Бориспольский горрайонный суд Киевской области, рассмотрев дело № 359/933/19 от 5 февраля 2019 года, наложил штраф 850 грн на мать несовершеннолетней девочки, занимавшейся буллингом (школьница совершила действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций) в отношении другой несовершеннолетней, выложив ее неприличные фото в сеть Instagram. Об этом сообщает Юрлига

В соответствии с санкцией части 3 ст. 173-4 КУоАП ответственность за деяние, предусмотренное частью первой этой статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или лица, их заменяющие.

Оценив собранные по делу доказательства, суд посчитал, что действия матери по ч. 3 ст. 173-4 КУоАП квалифицированы правильно, поскольку ее несовершеннолетняя дочь совершила деяния, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 173-4 КУоАП.

В судебном заседании мать несовершеннолетней вину в совершенном признала и просила строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим правонарушение, признано искреннее раскаяние.

Суд наложил на мать административное взыскание в виде штрафа в размере 50 нмдг (850 грн), также она должна уплатить судебный сбор в размере 384 грн.

Постановление может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд через Бориспольский горрайонный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Это первое дело, рассмотренное после вступления в силу Закона о противодействии буллингу.