За год помидоры и капуста в Украине подорожали в 2 раза — эксперты

5 лет назад 0

В апреле 2019 помидоры и капуста в украинских магазинах стали дороже в 2 раза, чем годом ранее.

Об этом сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, передает ГолосUA со ссылкой на пресс-службу ВАР.

«В сравнении с прошлым годом капуста, томаты подорожали в 2 раза. Более того, они стали также дороже буквально в последнюю неделю перед пасхальными праздниками. Капуста, которая стоила 30 грн за килограмм, теперь стоит 50 грн и больше», — отметил эксперт.

Д.Марчук добавил, что приблизительно в 2 раза за год подорожали и огурцы.

«За год также подорожали огурцы, а перед праздниками еще на 25%», — сказал он.

В то же время, отметил представитель ВАР, перед пасхальными и майскими праздниками подешевела свинина.

«Если мы берем мясную продукцию, то ценовая политика на нее выровнялась за неделю до праздников, а на протяжении 2019 г. цена на свинину в Украине снижалась», — сказал Д.Марчук.

В то же время, в Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ) отмечают, что в апреле 2019 года спрос на свиное мясо перед праздниками слегка повысил цены на продукт.

«Во второй половине апреля цены на рынке живца вернулись к прошлогоднему уровню. Так, в течение 16-й недели цены закупки свиней убойных кондиций колебались в пределах 49-52 грн за 1 кг. По данным мониторинга закупочных цен на свинину живым весом, который проводит Ассоциация «Свиноводы Украины», средняя отметка на этой неделе «остановилась» на уровне 50,4 грн за 1 кг, что лишь незначительно уступает средней цене за неделю до Пасхи прошлого года. Оживленная подготовка операторов рынка мяса к Пасхальным праздникам и надежды на активное реализацию с началом сезона пикников в течение длительных праздничных выходных позволила цене закупки продолжить восходящее движение. Поэтому поставщики живца на этой неделе (в третьей декаде апреля) смогли реализовать товарные партии на 3-6 грн за 1 кг дороже, чем неделей ранее, а средняя цена закупки поднялась на 11,9%», — уточнили в пресс-службе АСУ.